Один из крупнейших страховщиков растерял две трети своих отделений

Опубликовал admin Дата 4 - Ноябрь - 2010

Как стало известно «ДЕЛУ», речь шла об акционерном обществе «Украинская пожарно-страховая компания» («УПСК»), которое входит в десятку крупнейших страховщиков страны. «В июле этого года мы обратились в Госфинуслуг за получением лицензии по страхованию госслужащих, но нам ее не выдали в связи с недостоверной информацией, которую предоставила компания регулятору. Вот тогда мы с удивлением и узнали, что из 157 наших балансовых отделений в реестр финучреждений внесено только 60», — сообщил «ДЕЛУ» предправления «УПСК» Дмитрий Рытвин.

Такое «открытие» очень удивило страховщика, уверенного в том, что все его подразделения работают на законных основаниях. «Мы всегда очень следили за тем, чтобы компания соблюдала закон. У нас по некоторым отделениям даже письма от Госфинуслуг есть о том, что они зарегистрированы в реестре. Кроме того, нас много раз проверяли представители регулятора и никаких нарушений в работе отделений не нашли. А теперь оказывается, что большинство отделений в реестре не существует», — сокрушается Дмитрий Рытвин.
Кто виноват…

Каким образом и почему около сотни отделений не числятся в госреестре, четко объяснить никто не может. Но так или иначе этот факт может обернуться для «УПСК», которая является одним из лидеров автострахования, очень большой проблемой. К концу года «УПСК» готовится получить новую лицензию по ОСАГО. Задержка с получением этой лицензии может стоить страховщику как минимум 5 млн. грн. ежемесячно.

Впрочем, регулятор обещает, что этого не случится. Сегодняшний руководитель Госфинуслуг Василий Волга виновными в сложившейся ситуации назвал своих предшественников, возглавлявших ведомство в 2004-2010 годах. По его словам, на его предшественников приходится «до 90% вины» (оставшиеся 10% — на компании).

В свою очередь, бывший глава Госкомиссии Виктор Суслов отверг эти обвинения, назвав их беспочвенными.
…и что делать

Для решения проблемы компании «УПСК» придется заново регистрировать все «потерянные» отделения. «УПСК» — надежная, платежеспособная компания, у нас претензий к их работе нет. А что касается того, что их филиалы не внесены в реестр, то это проблема не одной этой компании, а половины рынка. Мы сейчас работаем над тем, чтобы эту проблему устранить», — заявил «ДЕЛУ» Василий Волга. Тем не менее, по его словам, согласно процедуре, «УПСК» получит предписание от регулятора устранить проблему «исчезнувших» подразделений. «После чего мы внесем их подразделения в реестр и, я уверен, сделаем это настолько оперативно, что лицензию по ОСАГО до конца года компания получит», — заверил Волга.

Правда, он уточнил, что регулятор не согласен возобновлять регистрацию «потерянных» отделений, а только заново их зарегистрировать. «Департамент лицензирования и разрешительных процедур пришел к выводу, что мы никаких их подразделений не «теряли», так что пусть подают документы на регистрацию своих подразделений с нуля», — добавил регулятор.

http://delo.ua/dengi/strahovanie/odin-iz-krupnejshih-rasterjal-dve-treti-svoih-otdelenij-147021/

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.