РОСГОССТРАХ растет в добровольных видах

Опубликовал admin Дата 4 - Ноябрь - 2010

Вице-президент, руководитель розничного страхования компании РОСГОССТРАХ Владимир Нечепа встретился с тюменскими журналистами на следующий день после празднования 89-летия компании. Несмотря на проблемы на российском страховом рынке, РГС демонстрирует хорошие результаты, отметил он: «Есть, наверное, несколько не столько секретов, сколько объяснений этому. Они заключаются в активной позиции компании и в постоянных поисках путей повышения качества услуг и страховых продуктов».

– Мы вовсю готовимся к 90-летию – это большой праздник не только для нас, но и для наших клиентов, которых у нас более 25 миллионов. И мы рады, что в этом году их количество увеличивается почти на четверть. Компания очень уверенно развивается во всех регионах, в том числе и в Тюменской области. (Прим. – тюменский рынок страхования по итогам полугодия показал рост в 104%, показатель филиала компании РОСГОССТРАХ в Тюменской области – 117,5%.) Несмотря на то, что рынок страхования в России, согласно прогнозам, покажет по итогам года рост всего на 5% (я думаю, что даже меньше), мы демонстрируем очень хорошие показатели. При том, что розничные продажи страховщиков падают, розница РОСГОССТРАХа в этом году прибавит, по предварительным оценкам, около 20%. Мы очень много делаем для повышения качества клиентского обслуживания, и люди, голосуя ногами, приходя к нам, делают выбор в пользу именно нашей компании, то есть дают положительную оценку нашим действиям. Мы не скрываем радости по этому поводу.

– Можно ли сказать, что рост рынка происходит за счет так называемых «моторных» видов страхования – ОСАГО, каско?

– ОСАГО – безусловно, вид страхования № 1 в стране, так как это обязательный вид. У нас ОСАГО составляет около трети портфеля. Каско тоже является одним из самых востребованных видов страхования в России. Но я бы не сказал, что эти виды страхования являются драйверами развития страхового рынка. Обратите внимание: темп роста сборов страховой премии по ОСАГО, по данным за июль-август, составил в целом по рынку всего 3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. То же самое можно сказать и о рынке добровольного автострахования: статистика последних месяцев показывает, что рынок не растет, он практически застыл и нет оснований говорить, что кризис закончился.

Что касается нашей компании, то мы развиваемся немного не так, как рынок. По предварительным данным, за 9 месяцев этого года наш темп роста по ОСАГО составляет 116%, по каско – 120%. Назову еще одну цифру, которая вас удивит. Хотя рынок страхования жизни находится в состоянии стагнации, мы в этом сегменте выросли на 150%, без учета договоров страхования от несчастных случаев, которые в основном реализуются сейчас в рамках совместных проектов с банками. И когда нас спрашивают, как это удается сделать – ведь рынок падает, законодательства, дающего льготы по страхованию жизни, нет, – мы отвечаем: секрет в повседневной и кропотливой работе коллектива. РОСГОССТРАХ – одна из немногих компаний, которая продает классическое накопительное страхование жизни через агентов. И в следующем году мы будем расти еще больше: набираем агентов, учим их, обеспечиваем всем необходимым для работы, оплачиваем часть затрат на проезд. Мы будем делать это для наших агентов и дальше, чтобы они могли продавать. Вот потому и 150%, а будет и 200%.

Если говорить о нашей компании, то в числе тех видов страхования, которые активно развиваются в этом году, я бы назвал в первую очередь не автострахование, а имущественное страхование строений и квартир: темп роста сбора страховой премии в этом сегменте превысил у нас 170%. Стоит отметить, что 40% строений, сгоревших по всей России этим летом, были застрахованы у нас. Именно РОСГОССТРАХ принял на себя основной удар по выплатам погорельцам: сумма страхового возмещения составила более 200 млн рублей, и мы не получили ни одного нарекания.

Думаю, причина активного развития сегмента имущественного страхования в том, что мы многие годы готовили программы имущественного страхования, разработали уникальную систему оценки строений. Наши агенты стремятся дойти до жителей даже самых отдаленных населенных пунктов. Я считаю, люди, которые живут на «северах» и в южных районах региона, имеют право на такое же качество услуг и такой же выбор продуктов, как жители мегаполиса. Только в Тюмени сейчас функционируют четыре полноценных агентства, и мы активно набираем агентов.

– В конце прошлого года ваши коллеги высказывали опасения, что резервы Российского союза автостраховщиков при таком темпе ухода компаний с рынка ОСАГО могут иссякнуть уже в 2010-м. Если, конечно, не увеличить тарифы по автогражданке…

– Могу сказать, что РСА (Российский союз автостраховщиков) буквально завален исками: десятки тысяч людей пытаются найти справедливость. Только в этом году страховое сообщество выплатило за банкротов более 9 млрд рублей. Резервы – не бездонные. Я не сторонник прогнозов, знаю только, что у органов государственной власти есть понимание необходимости повышения тарифов по ОСАГО, которые, кстати, не менялись с 2003 года. С того времени инфляция возросла, и цены теперь совсем иные. Если тарифы не вырастут в ближайшее время, думаю, количество участников рынка сократится до минимальной цифры, и вообще может встать вопрос о судьбе закона. Во многих регионах, особенно Урала и Европейского Севера, убыточность по ОСАГО превысила 70-75%. (Прим.: убыточность – это отношение суммы оплаченных убытков и суммы страховых резервов по заявленным, но еще не урегулированным убыткам к сумме заработанной страховой премии. При этом не учитываются расходы на ведение дела.) На некоторых из этих территорий мы остались одни. Но для нас это не такая острая проблема – портфель РОСГОССТРАХа хорошо диверсифицирован. Мы занимаемся всеми видами страхования на всей территории России. Да и уставный капитал у нас – самый крупный на рынке. Даже в непростом 2009 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило нам самый высокий уровень надежности.

– Какие изменения ждут российский страховой рынок в ближайшие год-два?

– Думаю, никаких радикальных изменений не произойдет. Продолжится процесс очищения рынка от компаний, не способных работать в сложившихся условиях. Мы ожидаем также, что возобновится рост добровольных видов страхования, в том числе за счет оживления рынка банковского кредитования физических лиц.

Компания РОСГОССТРАХ в 2011 году, в год своего 90-летия, как и положено, готовит клиентам подарки. Это новые программы автострахования и пенсионного страхования. У нас очень много планов, надеемся, клиенты и впредь будут высоко ценить наши усилия по защите их интересов. У нас для этого есть все необходимое – технологии, программы, сеть, опыт и традиции. Мы твердо уверены, что при обилии различных форм защиты имущества, жизни и здоровья ничего более надежного, чем страхование, еще не придумано.

http://www.vsluh.ru/news/companies/213235.html

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.